Адвокат для расторжении брака в Украине.

 

Адвокат для расторжении брака в Украине.

Процедура расторжения брака между супругами не всегда происходит по взаимному согласию. Если у вас есть вопросы относительно процедуры расторжения брака или ваши интересы необходимо представить в суде, вам поможет наш лучший адвокат по семейным делам.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

12 августа 2020 г. Борщев


Судья Борщевского районного суда Тернопольской области

 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке упрощенного искового производства без уведомления сторон в г. Борщев гражданское дело по иску ЛИЦО_1 к ЛИЦО_2 о расторжении брака, -

у с т а н о в и л:

ЛИЦО_1 обратилась в суд с иском к ЛИЦО_2 о расторжении брака, ссылаясь на то, что в ноябре 2014 году она начала проживать с ответчиком в незарегистрированном браке, и у них родился сын ЛИЦО_3. 16 мая 2018 они зарегистрировали брак.

Вместе с тем, отметила, что к концу 2018 отношения между ними были нормальными, однако в дальнейшем, ответчик начал поднимать на нее руку и не один раз бил ее. В марте 2019 ответчик выехал за границу на работу, где находился два месяца, а когда вернулся, то средств на содержание семьи не привез. Периодически, начиная с мая 2019 по октябрь 2019 года, они через негативное поведение ответчика, применял к ней физическую силу, жили то в хозяйстве его родителей, то ответчика. В октябре 2019 истец вместе с сыном перешла жить к своим родителям.

Кроме того отметила, что ей известно, что ответчик имеет отношения с ее двоюродной сестрой, в связи с чем они с 16 июня 2020 прекратили совместно проживать, ответчик оставил их и ушел жить к своей матери. При таких обстоятельствах считает, что брак между ними существует формально и дальнейшее сохранение брака невозможно, в связи с чем просила суд брак между ними расторгнуть, и после расторжения брака, оставить ей брачное фамилия ОСОБА_4.

Постановлением Борщевского районного суда Тернопольской области от 7 июля 2020 открыто производство по данному делу и вынесено рассмотрение дела проводить в порядке упрощенного искового производства без уведомления сторон и предложены ответчику в течение пятнадцати дней со дня получения копии постановления направить отзыв на исковое заявление.

Как установлено из почтового сообщения, ответчик ЛИЦО_2 13 июля 2020 получил решение суда, однако, по состоянию на день рассмотрения дела отзыва на исковое заявление суд не прислал.

При этом, судом учтено, что процессуальные сроки, которые были продолжены в соответствии с пунктом 3 раздела XИИ "Заключительные положения" Гражданского процессуального Кодекса Украины в редакции Закона Украины от 30 марта 2020 N 540-IX , закончились через 20 дней после вступления в силу Закона Украины от 18 июня 2020 N 731-IX , и в течение этого 20-дневного срока участники дела и лица, не участвовавшие в деле, если суд решил вопрос об их правах, интересы и (или) обязанности (при наличии в них права на совершение соответствующих процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом), не подали никаких заявлений о продлении процессуальных сроков по основаниям, установленным Законом Украины от 18 июня 2020 N 731-IX ).

При таких обстоятельствах, исследовав материалы дела, оценив доказательства, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.112 Семейного кодекса Украины суд выносит решение о расторжении брака, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение брака противоречило бы интересам одного из них, интересам их детей, имеющих существенное значение.

Как установлено судом, что стороны не оспаривалось, утверждено свидетельством о браке серии НОМЕР_1, выданного 16 мая 2018 Панивецким сельским советом Борщевского района Тернопольской области, ЛИЦО_2, и ЛИЦО_5, зарегистрировали брак 16 мая 2018 в Панивецкий сельском совете Борщевского района Тернопольской области, о чем составлен соответствующий актовая запись № 03. После заключения брака присвоена фамилия жене «ЛИЦО_4». Также установлено, что стороны имеют общую ребенка, сына ЛИЦО_3.

Также судом установлено, что брак между сторонами существует формально, так и с июня 2020 проживают отдельно, супружеские отношения не поддерживают. Намерения сохранить брак стороны не выразили.

Исходя из приведенного выше, суд считает, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение брака невозможно, а его расторжения не противоречащей законным правам и интересам.

Вместе с тем, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца сумму понесенных им судебных расходов в виде государственной пошлины.

Поэтому, учитывая изложенное, на основании ст 112 , 113 Семейного кодекса Украины , Закона Украины «О судебном сборе» , руководствуясь ст.ст. 12 , 13 , 81 , 141 , 263 , 265 ГПК Украины , -

р е ш и л:

Иск удовлетворить.

Брак, зарегистрированный 16 мая 2018 между ЛИЦО_2, и ЛИЦО_6, Панивецким сельским советом Борщевского района Тернопольской области, актовая запись № 03 - разорвать.

После расторжения брака, присвоить истцу брачное фамилию «ЛИЦО_4».

Взыскать с ЛИЦО_2 в пользу ЛИЦО_1 - 840 (восемьсот сорок) гривен. 80 коп. понесенных судебных расходов.

       Решение суда вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы всеми участниками дела, если апелляционная жалоба не была подана.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу по возвращении апелляционной жалобы, отказа в открытии или закрытии апелляционного производства или принятия постановления суда апелляционной инстанции по результатам апелляционного пересмотра.

Апелляционную жалобу на решение суда может быть подана в течение тридцати дней со дня его провозглашения, путем подачи такой жалобы в Тернопольский апелляционный суд через Борщевский районный суд Тернопольской области.

Участник дела, которому полное решение не было вручено в день провозглашения или составления, имеет право на восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование если апелляционная жалоба подана в течение тридцати дней со дня вручения ему полного решения суда.

Срок на апелляционное обжалование может быть также восстановлен в случае пропуска по другим уважительным причинам, кроме случаев, указанных в части второй статьи 358 ГПК Украины .